El Xerez y Chapín, primer obstáculo de los amarillos en Copa del Rey

Redacción | 03 agosto, 2012 | 12:45 |  

Momo, en el encuentro de la pasada temporada en Chapín / LOF

La Unión Deportiva Las Palmas ya conoce a su primer rival en la Copa del Rey. Este viernes, desde las 12:00 horas en el Salón José Villalonga de la Ciudad del Fútbol de Las Rozas, se sorteó la segunda ronda copera donde ya entran los equipos de Segunda División A. La suerte ha deparado que la Unión Deportiva Las Palmas se mida al Xerez, siendo la eliminatoria en tierras andaluzas.

Este encuentro, que se disputará en el Estadio Municipal de Chapín, será el miércoles 12 de septiembre, aunque cabe destacar que según los horarios definitivos de los encuentros, podría jugarse el martes 11 o el jueves 13 de septiembre. La eliminatoria es a partido único.

Este será el cuarto partido consecutivo que la Unión Deportiva Las Palmas dispute fuera del Estadio de Gran Canaria. Recreativo de Huelva (2-1), Real Valladolid (5-3) y Celta de Vigo (2-0) se encargaron de echar a los amarillos en las tres últimas ediciones coperas, donde sólo contra los andaluces fue en tercera ronda.

SORTEO DE LA PRIMERA ELIMINATORIA

7 clubs declarados exentos:

Real Balompédica Linense
Real Jaén CF SAD
UD Melilla
Huracán Valencia CF
Lucena CF
CD Tenerife SAD
Club Lleida Esportiú

Resultado del sorteo de la primera eliminatoria:

1.Caudal Deportivo – CD Marino
2.CD Ourense SAD – Real Ávila C.F.
3.Real Oviedo SAD – CF Fuenlabrada SAD
4.SD Logroñés – UD Logroñés
5.SD Noja – SD Amorebieta
6.CD Laudio – SD Eibar SAD
7.SD Ejea – Peña Sport FC
8.CE L’Hospitalet – Orihuela FC
9.CD Alcoyano – CD Atlético Baleares
10.CE Constància – Yeclano Deportivo
11.AE Prat – Club Gimnàstic Tarragona SAD
12.UD Llagostera – CF Badalona
13.Cádiz C.F. SAD – CD San Roque de Lepe SAD
14.C. Polideportivo Arroyo – La Roda CF
15.Albacete Balompié SAD – CD Loja
16.CP Villarrobledo – CP Cacereño SAD
17.Atlético Sanluqueño CF – FC Cartagena SAD
18.Catarroja CF – Deportivo Alavés SAD

La primera eliminatoria se jugará a partido único y se celebrará el día 29 de agosto de 2012.

SORTEO DE LA SEGUNDA ELIMINATORIA

Club exento: vencedor del partido 16: CP Villarrobledo – CP Cacereño SAD

Resultado del sorteo de la segunda eliminatoria:

Lucena CF – Vencedor partido 4
Vencedor partido 10 – Vencedor partido 2
Vencedor partido 8 – Vencedor partido 5
Vencedor partido 18 – Vencedor partido 17
Club Lleida Esportiu – Vencedor partido 6
Vencedor partido 12 – Vencedor partido 7
Vencedor partido 3 – Vencedor partido 11
Huracán Valencia CF – Vencedor partido 15
Vencedor partido 9 – CD Tenerife SAD
Real Jaén CF SAD – Vencedor partido 1
Vencedor partido13 – Vencedor partido 14
Real Balompédica Linense – UD Melilla

UD Almería SAD – Real Murcia CF SAD
Real Sporting de Gijón SAD – Girona FC SAD
SD Huesca SAD – CD Guadalajara
CD Lugo – Real Racing Club SAD
CE Sabadell FC SAD – Hércules CF SAD
Villarreal CF SAD – SD Ponferradina SAD
CD Mirandés – RC Recreativo de Huelva SAD
Córdoba CF SAD – Elche CF SAD
Xerez CD SAD – UD Las Palmas SAD
AD Alcorcón – CD Numancia de Soria SAD

La segunda eliminatoria se celebrará el día 12 de septiembre de 2012.

PRÓXIMO SORTEO

El sorteo público correspondiente a la tercera eliminatoria tendrá lugar en la sede federativa a las 13:00 horas del viernes 14 de septiembre de 2012

Etiquetas: