Las Palmas conocerá el viernes a su próximo rival

Javier Marrero | 13 septiembre, 2012 | 12:46 |  

Las Palmas se enfrentará a un Segunda A / Javier Fergo (reporterosjerez.es)

Una vez eliminado al Xerez, la Unión Deportiva Las Palmas ya conoce los que pueden ser sus rivales en la tercera ronda de la Copa del Rey, que saldrá de los otros diez equipos clasificados de los enfrentamientos directos de la Segunda División A, por lo que los amarillos volverán a enfrentarse a un rival de la categoría de plata del fútbol español.

Este mismo viernes, a partir de las 12:00 horas en la sede de la Real Federación Española de Fútbol, Las Palmas conocerá a su siguiente rival ya que se sorteará la tercera ronda, donde los equipos de Segunda A se enfrentarán entre sí, al igual que los equipos de Segunda División B, ya que el único Tercera que llegó a esta segunda ronda, el Ejea, fue eliminado por el Llagostera.

Los posibles rivales de Las Palmas para la tercera ronda, que se disputará el 17 de octubre, son los siguientes: Sabadell, Mirandés, Alcorcón, Almería, Córdoba, Sporting, Huesca, Racing de Santander y Ponferradina.

Cabe destacar que desde el retorno al fútbol profesional esta será la tercera vez que Las Palmas dispute la tercera ronda. Hércules (2006) y Recreativo (2009) fueron los rivales amarillos en las anteriores tercera ronda, ya que en el 2007 quedó excento en el sorteo y pasó directamente a dieciseisavos de final, algo que esta temporada no puede pasar a ser equipos pares.

Resultados de la segunda ronda

  • Sabadell 2-0 Hércules
  • Mirandés 2-0 Recreativo
  • Alcorcón 4-1 Numancia
  • Almería 2-0 Murcia
  • Huracán Valencia 1-1 Albacete (4-2)
  • L’Hospitalet 1-1- Noja (3-4)
  • Alavés 2-1 Atlético Sanluqueño
  • Córdoba 1-0- Elche
  • Llagostera 1-0- Ejea
  • Real Oviedo 0-0 Prat (5-6)
  • Lleida 0-2 Eibar
  • Constancia 1-1 Ourense (3-1)
  • Alcoyano 1-0 Tenerife
  • Xerez 0-1 Las Palmas
  • Sporting 2-0 Girona
  • Huesca 2-1 Guadalajara
  • Lugo 0-1 Racing
  • Cádiz 1-2 Arroyo
  • Linense 2-2 Melilla (5-6)
  • Lucena 4-1 Logroñés
  • Jaén 2-0 Caudal Deportivo
  • Villarreal 0-2 Ponferradina
Etiquetas: