udlaspalmas.NET no se hace responsable de los comentarios vertidos por los usuarios. Las normas del foro son de obligado cumplimiento. En caso de que crea que un mensaje deba ser borrado por no cumplir las normas, por favor, rogamos que escriba a foro@udlaspalmas.net o entre en este enlace (aportando url del mensaje o pantallazo). Gracias por su colaboración.


Filiales cedidos y Ex-filiales

Para seguir las progresiones de los jugadores cedidos a otros equipos o de los ex-jugadores de la Unión Deportiva Las Palmas.
Avatar de Usuario
Heraklitos
Administrador concursal
Administrador concursal
Mensajes: 6033
Registrado: Sab Jun 27, 2015 5:55 am

Facu Silva (97)

Mensaje por Heraklitos » Mar Sep 05, 2017 5:53 am

El tercer Facu, Facundo "Facu" Silva Vera (01/01/1997) parece que no sigue en el Buzanada CD.

Avatar de Usuario
Heraklitos
Administrador concursal
Administrador concursal
Mensajes: 6033
Registrado: Sab Jun 27, 2015 5:55 am

Jairo Arrocha (97)

Mensaje por Heraklitos » Mié Sep 06, 2017 1:18 am

El portero Jairo Jesús Arrocha Pérez (La Palma, 01/01/1997), del CD Mensajero B a la UD Los Llanos de Aridane.

Avatar de Usuario
Heraklitos
Administrador concursal
Administrador concursal
Mensajes: 6033
Registrado: Sab Jun 27, 2015 5:55 am

Sasha Roche (98)

Mensaje por Heraklitos » Mié Sep 06, 2017 1:21 am

El portero franco-conejero Sasha Keziah Roche (Francia, 14/09/1998), del CD Orientación Marítima a la UD Lanzarote.

Avatar de Usuario
Heraklitos
Administrador concursal
Administrador concursal
Mensajes: 6033
Registrado: Sab Jun 27, 2015 5:55 am

Pablo Rgez Delgado (01)

Mensaje por Heraklitos » Mié Sep 06, 2017 9:42 pm

Pablo Rodríguez Delgado (Valsequillo, 4/08/2001) delantero que salió hace un año del Cadete C de la UD Las Palmas —ahora en la disciplina del Juvenil B del Real Madrid—, convocado con la Selección Española Sub17.

La RFEF siempre al servicio merengue.
Última edición por Heraklitos el Sab Ene 13, 2018 1:05 am, editado 2 veces en total.

Avatar de Usuario
Heraklitos
Administrador concursal
Administrador concursal
Mensajes: 6033
Registrado: Sab Jun 27, 2015 5:55 am

Adib Tejera (98)

Mensaje por Heraklitos » Jue Sep 07, 2017 5:38 pm

Adib Tejera Ramos (28/09/98) cedido en la SD Tenisca.
Última edición por Heraklitos el Sab Sep 09, 2017 5:55 pm, editado 1 vez en total.

Avatar de Usuario
Heraklitos
Administrador concursal
Administrador concursal
Mensajes: 6033
Registrado: Sab Jun 27, 2015 5:55 am

Re: Emmanuel Sabbi (970)

Mensaje por Heraklitos » Sab Sep 09, 2017 12:25 am

Heraklitos escribió:
Vie May 19, 2017 2:19 am
El misterioso caso de Emmanuel Sabbi (1997).
Convocado para el Mundial y rescinde con UD.
Archiven otro expediente X amarillo.
Ficha por el Hobro IK de la Superliga de Dinamarca.
Al final sí que vestirá de amarillo y azul. :wink:

Avatar de Usuario
Heraklitos
Administrador concursal
Administrador concursal
Mensajes: 6033
Registrado: Sab Jun 27, 2015 5:55 am

Re: Filiales cedidos y Ex-filiales

Mensaje por Heraklitos » Sab Sep 09, 2017 4:43 pm

23 jugadores en formación cedidos en la 2017/2018

La UD Las Palmas ha distribuido en la temporada 2017-18 un total de 23 jugadores que, bajo su tutela, actúan en calidad de cedidos en Segunda B (2), Tercera División (20) y Preferente (1).
La dirección de formación y captación del club realiza un seguimiento semanal a cada una de las actuaciones de sus jugadores, en su mayoría con destinos en Canarias.
El CD Mensajero, dirigido por Mingo Oramas, y el Estrella CF son los dos clubes que tienen un mayor número de futbolistas a préstamos: 3 ambos. En el caso del club palmero, los centrocampistas Lionel Rodríguez y Matías Dumpiérrez (este último repetidor) además de José Chata. Mientras en el club de Sardina del Sur están Joel Zamora, David Ramírez Vega y Alvaro Betancort.
Con dos cedidos están Marino (Juan Carlos Toñeca y Pedro Pérez), San Mateo (Kilian Alemán y Cristian Nano) y Los Llanos (Owen Curbelo y Cristian Batista).
En categoría Preferente lo hace el portero Marci Alvarez (Tahiche), mientras en Segunda B también han viajado Adrián Socorro (Peña Sport de Tafalla) y el arquero David Ramírez (CD San Fernando de Cádiz), este último con debate en la titularidad con el experimentado Toni Doblas.
El resto de los jugadores actuarán en Tercera División, uno de ellos en el fútbol extremeño: el meta Juan Carlos Santano (CD Arroyo).
En la Tercera, grupo canario, actúan Anthony (Santa Brígida), Gastón Cedrez (Lanzarote), Adib (Tenisca), Néstor Sánchez (San Fernándo), Alejandro Alonso (Vera), Facu Valiente (Buzanada) y Arturo Lías (Santa Úrsula).
23 jugadores, una plantilla casi al completo rebasando el listón de la etapa ... un equipo en Segunda B y otro en Tercera. El proyecto de promoción, en cantidad de efectivos, está intacto.

Avatar de Usuario
Heraklitos
Administrador concursal
Administrador concursal
Mensajes: 6033
Registrado: Sab Jun 27, 2015 5:55 am

Re: Filiales cedidos 2017/2018

Mensaje por Heraklitos » Sab Sep 09, 2017 6:31 pm

CD MENSAJERO:
Lionel José Rodríguez Reyes (Las Palmas, 26/06/1998) [E]
José Javier "El Chata" Rincón Pérez (Corralejo, 11/01/1996) [DL]
Matías Dumpierrez Ferrer (LPGC, 17/01/1993) [MC]

ETRELLA CF:
Joel Zamora Gil (25/01/1998) [C-MCD]
Antonio David Ramírez Vega [E]
Alvaro Betancort Rabanal [L]

MARINO:
Juan Carlos Cabrera Torres "Toñeca" (Tenerife, 23/01/1998) [M]
Pedro Pérez González (Tenerife, 24/06/1996) [DL]

SAN MATEO:
Kilian Alemán Vega (Telde, 04/01/1998) [M]
Cristian "Nano" Mendoza León (LPGC, 02/03/1998) [EId]

LOS LLANOS DE ARIDANE:
Owen Curbelo de la Fé (Telde? 98?)
Cristian Batista Acosta (LPGC, 14/05/1998) [DF]

TAHICHE:
Marci Alvarez (Lanzarote?, 14/03/1996) [P]

PEÑA SPORT:
Adrián Jesús Socorro Méndez (Telde, 13/03/1998) [DL]

CD S. FERNANDO DE CÁDIZ:
David Ramírez (7/09/1995) [P]

CD ARROYO:
Juan Carlos Santano (Cáceres, 02/10/1998) [P]

VILLA SANTA BRIGIDA:
Antonio "Anthony" Rodríguez Fleitas (05/04/1996) [DF]

UD LANZAROTE:
Gastón Cedrés Batista (Uruguay, 19/05/1998) [Ed]

SD TENISCA:
Adib Tejera Ramos (28/09/98)

CD COTILLO:
Néstor Gabriel Sánchez González (LPGC, 10/05/1998) [DLz]

CD VERA:
Alejandro Alonso Martín (TF) [M]

CD BUZANADA:
Facundo "Facu" Valiente Pantín (14/01/1997)

SANTA ÚRSULA:
Arturo Lías Montero (TF) [MP]
Última edición por Heraklitos el Jue May 31, 2018 2:48 pm, editado 3 veces en total.

Avatar de Usuario
Heraklitos
Administrador concursal
Administrador concursal
Mensajes: 6033
Registrado: Sab Jun 27, 2015 5:55 am

Ione Puga (86)

Mensaje por Heraklitos » Lun Sep 18, 2017 11:31 pm

El portero Ione Puga (LPGC, 7/8/86), ex del Mensa, ficha por la UD Villa de Sta Brígida.

Avatar de Usuario
Heraklitos
Administrador concursal
Administrador concursal
Mensajes: 6033
Registrado: Sab Jun 27, 2015 5:55 am

Pitu (97)

Mensaje por Heraklitos » Vie Sep 22, 2017 4:02 pm

Pitu* (1997) ficha por el Unión Puerto.

*Jonathan Viera Otero
Última edición por Heraklitos el Lun Jun 24, 2019 8:10 am, editado 1 vez en total.

Avatar de Usuario
GTRMinerva
Administrador concursal
Administrador concursal
Mensajes: 6274
Registrado: Lun Feb 24, 2014 5:14 am

Re: Filiales cedidos 2017/2018

Mensaje por GTRMinerva » Dom Sep 24, 2017 3:48 am

Heraklitos escribió:
Sab Sep 09, 2017 6:31 pm
CD MENSAJERO:
Lionel José Rodríguez Reyes (Las Palmas, 26/06/1998) [E]
José Javier "El Chata" Rincón Pérez (Corralejo, 11/01/1996) [P]
Matías Dumpierrez Ferrer (LPGC, 17/01/1993) [MC]

ETRELLA CF:
Joel Zamora Gil (25/01/1998) [C-MCD]
Antonio David Ramírez Vega [E]
Alvaro Betancort Rabanal [L]

MARINO:
Juan Carlos Cabrera Torres "Toñeca" (Tenerife, 23/01/1998) [M]
Pedro Pérez González (Tenerife, 24/06/1996) [DL]

SAN MATEO:
Kilian Alemán Vega (Telde, 04/01/1998) [M]
Cristian "Nano" Mendoza León (LPGC, 02/03/1998) [EId]

LOS LLANOS DE ARIDANE:
Owen Curbelo de la Fé (Telde? 98?)
Cristian Batista Acosta (LPGC, 14/05/1998) [DF]

TAHICHE:
Marci Alvarez (Lanzarote?, 14/03/1996) [P]

PEÑA SPORT:
Adrián Socorro (Telde, 1/01/1998) [DL]

CD S. FERNANDO DE CÁDIZ:
David Ramírez (7/09/1995) [P]

CD ARROYO:
Juan Carlos Santano (Cáceres, 02/10/1998) [P]

VILLA SANTA BRIGIDA:
Antonio "Anthony" Rodríguez Fleitas (05/04/1996) [DF]

UD LANZAROTE:
Gastón Cedrés Batista (Uruguay, 19/05/1998) [Ed]

SD TENISCA:
Adib Tejera Ramos (28/09/98)

UD SAN FERNANDO:
Néstor Gabriel Sánchez González (LPGC, 10/05/1998) [DLz]

CD VERA:
Alejandro Alonso Martín (TF) [M]

CD BUZANADA:
Facundo "Facu" Valiente Pantín (14/01/1997)

SANTA ÚRSULA:
Arturo Lías Montero (TF) [MP]
¿Todos esos son cedidos y ex-filiales? ¿Los dos que juegan en el Marino también?

Ojito con Kilian Alemán que juega en el San Mateo...

Avatar de Usuario
Heraklitos
Administrador concursal
Administrador concursal
Mensajes: 6033
Registrado: Sab Jun 27, 2015 5:55 am

Néstor Gordillo (89)

Mensaje por Heraklitos » Sab Sep 30, 2017 8:23 am

Heraklitos escribió:
Dom May 28, 2017 9:18 am
Valoración de la temporada 2016/2017 de Néstor Jesús Gordillo Benítez (La Atalaya de Guía, 22 de agosto del 1989), en el CD Guijuelo:

Irregular. Es el jugador con más calidad de la plantilla con diferencia y, probablemente, de la categoría. Pero debe estar centrado en el trabajo y ser más constante y no solo para romper partidos. El CD Guijuelo necesita su mejor versión y ojalá se vea la próxima temporada. 'El Brujo' debe hechizar a la afición.
Ahora en la UE Cornellà del Grupo III de 2B.

Avatar de Usuario
Duardo85
Presidente del Club
Presidente del Club
Mensajes: 16195
Registrado: Sab Nov 26, 2011 8:29 pm

Re: Filiales cedidos 2017/2018

Mensaje por Duardo85 » Lun Oct 16, 2017 1:47 pm

GTRMinerva escribió:
Dom Sep 24, 2017 3:48 am
Heraklitos escribió:
Sab Sep 09, 2017 6:31 pm
CD MENSAJERO:
Lionel José Rodríguez Reyes (Las Palmas, 26/06/1998) [E]
José Javier "El Chata" Rincón Pérez (Corralejo, 11/01/1996) [P]
Matías Dumpierrez Ferrer (LPGC, 17/01/1993) [MC]

ETRELLA CF:
Joel Zamora Gil (25/01/1998) [C-MCD]
Antonio David Ramírez Vega [E]
Alvaro Betancort Rabanal [L]

MARINO:
Juan Carlos Cabrera Torres "Toñeca" (Tenerife, 23/01/1998) [M]
Pedro Pérez González (Tenerife, 24/06/1996) [DL]

SAN MATEO:
Kilian Alemán Vega (Telde, 04/01/1998) [M]
Cristian "Nano" Mendoza León (LPGC, 02/03/1998) [EId]

LOS LLANOS DE ARIDANE:
Owen Curbelo de la Fé (Telde? 98?)
Cristian Batista Acosta (LPGC, 14/05/1998) [DF]

TAHICHE:
Marci Alvarez (Lanzarote?, 14/03/1996) [P]

PEÑA SPORT:
Adrián Socorro (Telde, 1/01/1998) [DL]

CD S. FERNANDO DE CÁDIZ:
David Ramírez (7/09/1995) [P]

CD ARROYO:
Juan Carlos Santano (Cáceres, 02/10/1998) [P]

VILLA SANTA BRIGIDA:
Antonio "Anthony" Rodríguez Fleitas (05/04/1996) [DF]

UD LANZAROTE:
Gastón Cedrés Batista (Uruguay, 19/05/1998) [Ed]

SD TENISCA:
Adib Tejera Ramos (28/09/98)

UD SAN FERNANDO:
Néstor Gabriel Sánchez González (LPGC, 10/05/1998) [DLz]

CD VERA:
Alejandro Alonso Martín (TF) [M]

CD BUZANADA:
Facundo "Facu" Valiente Pantín (14/01/1997)

SANTA ÚRSULA:
Arturo Lías Montero (TF) [MP]
¿Todos esos son cedidos y ex-filiales? ¿Los dos que juegan en el Marino también?

Ojito con Kilian Alemán que juega en el San Mateo...
Nose a donde llegara pero es un chiquillo muy serio y tiene calidad

Avatar de Usuario
Heraklitos
Administrador concursal
Administrador concursal
Mensajes: 6033
Registrado: Sab Jun 27, 2015 5:55 am

Néstor Sánchez (98)

Mensaje por Heraklitos » Lun Oct 23, 2017 1:04 am

Heraklitos escribió:
Lun Jul 31, 2017 5:31 am
Néstor Sánchez (98) cedido a la UD San Fernando.
Cedido al CD Cotillo.
Última edición por Heraklitos el Sab Ene 13, 2018 1:07 am, editado 1 vez en total.

Avatar de Usuario
Heraklitos
Administrador concursal
Administrador concursal
Mensajes: 6033
Registrado: Sab Jun 27, 2015 5:55 am

Adrián Socorro (98)

Mensaje por Heraklitos » Dom Dic 17, 2017 1:52 pm

La Peña Sport pasa a la siguiente ronda de Copa RFEF remontando el 0-1 de la ida al Alavés B. 0-2 con doblete de Adrian Socorro según algunos medios (mientras otros conceden el segundo a Maeztu).
A ver si le sirve para contar con más minutos y ayudar en la remontada de la Peña.

Responder