Altas y bajas del mercado de fichajes 2014/2015

Compartir

Conoce todos los movimientos en el mercado de fichajes de los 22 equipos de la Segunda División. Todas las altas y bajas de los protagonistas de la próxima temporada en la categoría de plata del fútbol español. Con actualización diaria para que estés informado de la última hora de los rivales de la Unión Deportiva Las Palmas en la temporada 2014-2015.

 Actualizado el 1/09/2014.

Equipo  Altas Bajas
 alaves-brillo Deportivo Alavés  Migue (Girona FC)
Manu Barreiro (Racing de Ferrol)
Manu Fernández (AD Alcorcón)
Juli (AD Alcorcón)
Ranko Despotovic (Sydney FC)
Xabi Castillo (UD Las Palmas)
Toti (Granada CF)
Laguardia (Real Zaragoza)
Marco Sangalli (Real Sociedad)
Raúl García (UD Almería)
Ernesto Galán (UD Las Palmas)
Sergio Tejera (RCD Espanyol)
Dani Toribio (Real Murcia)
Rafa García (Dinamo de Tblisi)
 Borja Viguera (Athletic de Bilbao)
Iván Crespo (CD Tenerife)
Samuel (Celta de Vigo)*
Sergio Tejera (RCD Espanyol)*
Stevanovic (Sevillla FC)*
Óscar Rubio
Álex Ortiz
Luciano
Jaume
Carlos Lázaro
Emilio Sánchez (CD Miandés)
Óscar Serrano
Mauro Quiroga
Pepe Mora
Guzmán Casaseca (UD Las Palmas)
albacete brillo Albacete Balompié  Antoñito (FC Cartagena)
Edu Ramos (Villarreal)
Chumbi (Valencia Mestalla)
Portu (Valencia Mestalla)
Fran García (Villarreal B)
Héctor Pizana (Villarreal B)
Cidoncha (Real Zaragoza)
De La Fuente (Real Avilés)
Diego Rivas (Elche CF)
Keko (Catania)
Antonio Calle
Raúl Ruiz
Julio Soria
alcorcon-brilloAD Alcorcón  Víctor Ibáñez (UD Almería B)
David Fornies (Getafe B)
Nagote (Levante UD)
David González (CD Numancia)
Fran Cruz (Córdoba CF)
Arturo (Córdoba CF)
Álvaro Rey (Columbus Crew)
Ismael Falcón (Hércules CF)
Jason Buaillón (Standard de Lieja)
David Rodríguez (Brighton and Hove Albion)
Bellvís (SD Ponferradina)
Charlie (Elche CF)
Máyor (UD Las Palmas)
Escassi (Hércules CF)
Fausto Tienza (Real Betis B)
Javi Jiménez (Levante UD)
Facundo Gichón (Tanque Sisley)
Bobby Anderson (Málaga CF)
Babin (Granada CF)
Óscar Plano (Real Madrid Castilla)*
Christian Alfonso (Espanyol)*
Guillermo Méndez (Standard de Lieja)*
Dudú Biton (Standard de Lieja)*
Dani Pachecho
Camille
Sergio Prendes (CD Leganés)
Llibert
Juli (Deportivo Alavés)
Fernando Sales
Javito
Jony (Rio Ave)
Manu Fernández (Deportivo Alavés)
Dani Giménez (Real Betis)
Albert Serrán (Anorthosis)
Pau Cendrós (RCD Mallorca)
Camille (SD Ponferradina)
 
barça brillo
FC Barcelona B
  Alen Halilovic (Dinamo Zagreb)
Gerard Gumbau (Girona FC)
Juan Cámara (Villarreal B)
Diawandou Diagne (KAS Eupen)
Bicho (Deportivo de La Coruña)
 Edu Bedia (1860 Munich)
Bañuz

Planas
Ilie Sánchez (1860 Munich)
Sergi Gómez (Celta de Vigo)
Carles Planas (Celta de Vigo)
Javier Espinosa (Villarreal CF)
Dani Nieto (SD Eibar)
Rodri (1860 Munich)
betis brilloReal Betis  Álex Martíntez (Real Murcia)*
Vincenzo Renella (CD Lugo)*
Molinero (Real Murcia)
Dani Giménez (AD Alcorcón)
Jorge Casado (Real Madrid Casitlla)
Bruno (CD Tenerife)
Dani Pacheco (AD Alcorcón)
Cejudo (CA Osasuna)
N’Diaye (Sunderland)
Piccini (Fiorentina)
Amaya (Rayo Vallecano)
Salva Sevilla (RCD Espanyol)
Javi Chica (Real Valladolid)
Nacho
Nosa (Macabi Tel Aviv)
Verdú (Baniyas SC)
Braian Rodríguez (CD Numancia)
Cedrick (CA Osasuna)
Juanfran (Deportivo de la Coruña)
14bjgbsGirona FC Pere Pons (UE Olot)*
Mata (Lleida Esportiu)
Àlex Granell (AE Prat)
Jonas Ramalho (Athletic Club)
Lejeune (Stade Brestois)
Aday Benítez (CD Tenerife)
Garrido (Elche CF)
Fran Sandaza (CD Lugo)
Cristian Gómez (RCD Espanyol)
Pablo Íñiguez (Villarreal B)
Christian Alfonso (RCD Espanyol)
Moisés Hurtado
Jofre  (Atlético Kolkata)
Migue (Deportivo Alavés)
Matamala (Palamós)
Bruno Herrero (Delhi Dynamos)
Chando
Tato
Timor (Osasuna)*
Iván López (Levante)*
Ortuño (Granada)*
Agostinho Cá (FC Barcelona B)*
Jonás Ramalho (Athletic Club)*
Adriá Carmona (Espanyol B)
Gerard Gumbau (FC Barcelona B)
Chus Herrero (Real Valladolid)
j9luyoUD Las Palmas  Guzmán (Deportivo Alavés)
Christian Fernández (DC United)
Sergio Araujo (Boca Juniors)
Marcelo Silva (UD Almería)
Culio (Al Wasl)
Casto (Real Murcia)
  Deivid (Córdoba CF)
Atouba
Xabi Castillo (Deportivo Alavés)
Chrisantus (Sivasspor)
Aythami Álvarez (SD Huesca)
Mariano Barbosa (Sevilla FC)
Ernesto Galán (Deportivo Alavés)
Máyor (AD Alcorcón)
Carlos Gutiérrez (CD Leganés)
Carlos Aranda
Tyronne (SD Huesca)
leganes 2CD Leganés   Borja Lázaro (Almería B)
César Soriano (Real Avilés)
Rubén Peña (CD Guijuelo)
Eizmendi (SD Eibar)
Diamanka (Sestao River)
Carlos Delgado (Valencia CF)
Sergio Prendes (AD Alcorcón)
Carlos Gutiérrez (UD Las Palmas)
Diego Aguirre (Rayo Vallecano)
Dioni (Udinese)
 Carlos Martínez
Fer Ruiz
David Valleros
Carlos de la Vega
Abel Suárez (CD Tenerife)*
John Pírez (Chelsea CF)*
Dani Gómez (Guadalajara)
llagostera brilloUE Llagostera   David Querol (Nástic de Tarragona)
Óscar Rico (Real Jaén)
Ruymán Hernández (Recreativo de Huelva)
Robert Simón (Real Zaragoza)
Jesús Imaz (Lleida Esportiu)
Sergio León (Elche CF)
Pedro Alcalá (Real Murcia)
Rubén Carreras (Costancia)
Joan Pons (Girona B)
René Román (Real Jaén)
Ríos (CD Mirandés)
Alberto Perea (Rayo Vallecano)
Jorge García (CD Lugo)
Juanjo (CD Tenerife)
Diego Rivas (SD Eibar)
  Óscar Álvarez (se retira)
Andrés Barón
Juanma Lobato
Tito Ortiz
Francesc Fullana
Álex Cruz
Sellares (Reus)
Cano
Chamorro (Lleida)
Flores (Palamós)
Morales (Palamós)
Nuha (UE Sant Andreu)
LUGO-brilloCD Lugo  Albert Dalmau (Cádiz CF)
Jon García (Athletic Club B)
Iriome (CD Mirandés)
Jon Ander (Athletic Club B)
David Ferreiro (Hércules CF)
Jonathan Valle (Recreativo de Huelva)
Luis Fernández (Deportivo de la Coruña)
Pelayo (Elche CF)
David López (Brighton and Hove Albion)
David Aganzo (Aris de Salónica)
Borja Gómez (Granada CF)
Samu de los Reyes (Córdoba CF)
Lolo (SL Benfica)
Víctor Díaz (Recreativo de Huelva)
Iván Pérez (SD Compostela)
David Prieto
Rennella (Real Betis)
Sergio Rodriguez (Real Betis)
Pablo Sánchez (Adelaide United)
Pablo Álvarez
Rafa García (Dinamo Tblisi)
Juanjo Serrano (CD Mirandés)
Fran Sandaza (Girona FC)
mallorca-brilloRCD Mallorca Pau Cendrós (AD Alcorcón)
Arana (Recreativo de Huelva)
Jesús Cabrero (Recreativo de Huelva)
Truyols (Real Murcia)
Enric Saborit (Athletic Club)
Cristian Bustos (Celta de Vigo)
Javi Ros (Real Sociedad)
Fofo (SD Ponferradina)
Gai Assulin (Granada CF)
Filip Markovic (Benfica B)
Coeff (Udinese)
Marko Scepovic (Olympiacos)
 Ximo Navarro (UD Almería)
Tomer Hemed (UD Almería)
Javi Márquez (Granada CF)
Álex Moreno (Rayo Vallecano)
Kevin (Panetolikos FC)
Generelo (Real Oviedo)
Nsue
Alejandro Alfaro (Real Valladolid)
mirandes brillo
CD Mirandés
Álex Ortiz (Deportivo Alavés)
Razak (Córdoba CF)
Álex García (Sestao)
Juanjo Serrano (CD Lugo)
Jordi Pablo (La Roda)
Imanol Elías (Zamora)
Ruper (Real Jaén)
Txema Pan (SD Amorebieta)
Fran Carnicer (La Hoya Lorca)
Javi Cantero (Enosis Neon Paralimniou)
Emilio Sánchez (Deportivo Alavés)
Urko Vera (SD Eibar)
Aitor Fernández (Hércules CF)
Pedro Martín (CD Numancia)
Dani Provencio (Cluj)
Josue Hernáez (Sestao River)
Kijera (Eibar)
Koikili
Díaz de Cerio
Nagore
Muneta
Mujika
Juan Muñiz (Sporting de Gijón)
Iriome (CD Lugo)
Pablo Infante (SD Ponferradina)
Dani Jiménez (SD Huesca)
Iván Malón (Veria FC)
Txema Pan (Barakaldo)
numancia-brilloCD Numancia
Munir (UD Melilla)
Alex Arias (Real Avilés)
Ito (Real Avilés)
Íñigo Pérez (Athletic Club)
Jan Gerrit Stoeten (El Palo)
Kader (Atlético de Madrid)
Braian Rodríguez (Real Betis)
 Bedoya (Levski de Sofía)
Víctor Andrés
Raúl Fernández
Akapo (Valencia CF)
Pedro Martín (CD Mirandés)
osasuna brilloCA Osasuna  Javi Flaño (CD Mirandés)
Roberto Santamaría (SD Ponferradina)
Nino
Javad Nekounam (Al-Kuwait)
Cedrick (Real Betis)
Ansarifard (Sazi)
Cadamuro (Real Sociedad)
Armenteros (Chiapas Jaguar)
Patxi Puñal (se retira)
Oriol Riera (Wigan Athletic)
Timor
Andrés Fernández (Oporto FC)
Joan Oriol
Lolo
Arribas (Sevilla FC)
Damiá (Middlesbrough)
Cejudo (Real Betis)
23k53piSD Ponferradina  Andy (Levante UD B)
Pablo Infante (CD Mirandés)
Camille (AD Alcorcón)
Prieto (Colo-Colo)
Rubén Sobrino (Real Madrid Castilla)
Lucas Domínguez (Colo-Colo)
Paglialunga (Real Zaragoza)
Tete (Real Murcia)
 Saúl (se retira)
Javi Lara (SD Eibar)
Roberto Santamaría
Juande
Robusté
Marquitos
Raúl Moreno
Bellvís (AD Alcorcón)
Marquitos (CE Sabadell)
racing brilloRacing de Santander  Samuel San José (SD Ponferradina)
Bernardo (Córdoba CF)
Pedro Orfila (Real Sporting)
Raúl Fernández (Athletic Club)
Iván Moreno (Real Murcia)
Álvaro García (Granada)
  Juanpe (Granada)
Javi Barrio
Sergio Pérez
Alejandro García
Lafuente
2pgy0Recreativo de Huelva Antonio Núñez (Recretivo de Huelva)
Rubén Mesa (Atlético de Madrid B)
Nana (Atlético de Madrid B)
Víctor Díaz (CD Lugo)
Juanan (Ujpest)
Cabrera (Wanderers de Montevideo)
Pedro Ríos (Levante UD)
Carlos Expósito (Levante B)
Braulio Nóbrega (Sin equipo)
Manu Molina (Valencia Mestalla)
Diego Jiménez (Villarreal B)
 Morcillo (Rayo Vallecano)
Ezequiel Calvente (Real Betis)*
Miguel Linares (Real Oviedo)
Gallegos (Club Nexaca)
Ruymán Hernández
Jonathan Valle (CD Lugo)
Jorge Larena
2132jpdCE Sabadell   Aridai (CE L’Hospitalet)
Ernest Forgas (UE Rubí)
Íñigo Eguaras (Bilbao Athletic)
Miguel Ángel Riau (FC Cartagena)
Javi Hervás (Sevilla FC)
Juanto Otruño (Real Murcia)
Marquitos (SD Ponferradina)
Lucas Porcar (Real Zaragoza)
Javi Barral
Toni Lao
Fernando Llorente
Arteaga
Moha
Raúl Goni
Clerc (CE Sabadell)*
Pablo Ruíz
Aníbal Zurdo (Cruz Azul)
Édgar Hernández (Reus)
29ajixReal Sporting de Gijón Mendi (Córdoba)  Casquero
López Garai (Córdoba CF)
Bustos (Celta de Vigo)*
Dejan Lekic (Gençlerbirligi)*
Canella (Deportivo de la Coruña)
Pedro Orfila (Racing de Santander)
tenerife-brilloCD Tenerife  Vitolo (Elazigspor)
Iván Crespo (Deportivo Alavés)
Albizua (Athletic Club)
Jacobo Sanz (PAOK)
Diego Ifrán (Real Sociedad)
Iker Guarrotxena (Athletic Club)
Maxi Pérez (Fénix)
Cristian García (Godoy Cruz)
Juan Carlos García (Wigan Athletic)
Hugo Álvarez (Real Murcia)
Igor Arnáez (Bilbao Athletic)
Uli Dávila (Chelsea FC)
 Ayoze Pérez (Newcastle United)
Chechu Flores
Bruno (Real Betis)
Luismi Loro
Íñigo Ros (SD Huesca)
Aday Benítez (Girona FC)
Iván Crespo
Borja Pérez (Fuenlabrada)
Juanjo Expósito (UE Llagostera)
Jairo (Real Murcia)
pucela brilloReal Valladolid   André Leao (Paços de Ferreira)
Dani Hernández (Asteras Tripolis)
Roger (Levante UD)
Javi Chica (Real Betis)
Sekou Gassama (Almería)
Samuel Llorca (Celta de Vigo)
Chus Herrero (Girona FC)
Johan Mojica (Rayo Vallecano)
Óscar Díaz (UD Almería)
Timor (CA Osasuna)
Javi Varas (Sevilla FC)
Alejandro Alfaro (RCD Mallorca)
 Daniel Larsson (Granada CF)
Jaime
Javier Baraja
Manucho (Rayo Vallecano)
Javi Guerra (Cardiff City)
Osorio
Víctor Pérez (Levante UD)
Jaime Jiménez (SD Eibar)
Diego Mariño (Levante UD)
Valdet Rama
zaragoza-brilloReal Zaragoza   Pedro (Córdoba CF)
Vullnet Basha (FC Sion)
Rubén González (Bakú FC)
Ruiz de Galarreta (Athletic Club)
Lenadro Cabrera (RM Castilla)
Carlos Diogo (KAA Gent)
Mario Álvarez (Bakú FC)
Jaime Romero (Udinese)
Eldin Hadzic (Hércules CF)
Dorca (Real Murcia)
Borja Bastón (Atlético de Madrid)
Willian José (RM Castilla)
Bonou (Atlético de Madrid B)
Lolo (Osasuna)
  Anton Shvets (Villarreal B)
Robert Simón (UE Llagostera)
Cidoncha
Henríquez (Machester United)*
Acevedo (River)
Luis García
César Arzo
Leo Franco
Laguardia (Deportivo Alavés)
Luis García (KAS Eupen)
Álvaro (RCD Espanyol)
Montañés (RCD Espanyol)
Abraham Mineiro (SD Eibar)
Víctor Rodríguez (Elche CF)
Paglialunga
Lucas Porcar (CE Sabadell)
Juan Esnáider

*Jugadores que regresan de cesión.